Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Продажа квартиры подаренной не родственником

Единственный вид налога, который взыскивается, — налог на доходы физических лиц. При дальнейшей продаже квартиры стоит помнить, что во избежание налога необходимо владеть этой квартирой больше трех лет если квартиру подарил близкий родственник и больше пяти лет если неблизкий. Какие тонкости нужно знать о налоге с продажи квартиры? Налог с продажи квартиры: правила и примеры. Налог на прибыль на территории РФ платят исключительно российские и иностранные юридические лица, а также ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Налог с продажи квартиры — 2021: инструкция по НДФЛ

Если потом продать это имущество раньше чем через пять лет, нужно еще раз начислить налог. Налог при дарении. Когда мама дарит дочери квартиру, налога нет. Основной проблемой было отсутствие подтвержденных расходов.

Эти суммы нужно подтвердить. Скоро расскажем, что там важного. Продаете квартиру? Заранее оговорюсь, что в моих словах нет каких-либо призывов и пропаганды. Но я искренне не понимаю почему именно такая модель исчисления налога.

Допустим, тут НДФЛ имеет моральное обоснование: это комиссия государству за создание благоприятной среды в правовом смысле. Она покупает на деньги, оставшиеся от собственного обеспечения и уплаты НДФЛ, квартиру и дарит её племяннице. И племянница должна заплатить! Налог на доход! Но в чем доход??? Дохода нет! Найти деньги в натуральном виде или продать квартиру. И за что этот налог?? За правовую среду? Там буквально одно действие. Пусть это будет госпошлина!

Подобный платеж не должен зависеть от суммы сделки. Государство же - не менеджер по продажам, а юридический гарант. На мой взгляд, НДФЛ в сделках с недвижимостью уместен действительно при купле-продаже. Только там может быть доход. И то там нужно оценивать не время между сделками, а количество оформленных сделок на человека за период времени. Если утрировать, то сейчас можно покупать-продавать хоть по 10 квартир в год, если они "отстоялись", без налога. Хотя при таком количестве очевидно, что для человека это источник дохода, а не жильё.

А если ты купил себе единственную квартиру, сделал в ней ремонт, но через 1. Екатерина, спасибо за статья. Из любопытства. Налоги возникнут только у племянницы при продаже ранее минимального срока с полной суммы за вычетом 1 млн? А если суд присудил неустойку, штраф, расходы на юриста за просрочку сдачи новостройки - надо подавать декларацию и платить НДФЛ с этих сумм? Velasko, только за не устойку, штрафы по НК не облагаются налогами. Если требуются помощь с отчетностью 3НДФЛ обращайтесь.

Это не все изменения, касающиеся НДФЛ при дарении. В налоговом кодексе даже появилась об этом новая статья. Но в отличие от расходов при продаже подаренного имущества она заработает только с года.

Очень важный материал. Там ниже в законе есть такая фраза "Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и Не понял, если я продам подаренную моей матерью в ноябре г.

А если продам ее за руб. Очень интересная позиция по налогу с продажи подаренного родственником имущества. При сделке - дарении от родственника никаких налогов. А вот если я захочу "омонетить" этот подарок , то пожалуйста уплатите налог!

Господа, где логика? Деньги то у меня, как эквивалент подарка все равно остались?!!!! Так откуда доход? При этом стоит учитывать что и вторичная недвижимость в цене не растет и машины тоже товарную стоимость утрачивают. Считаю, что это стоит учитывать при подаче декларации. Уточнить Налоговый кодекс поправкой: п. Екатерина Мирошкина. Надежда Скиданова Ответить 1. Владислав Мин Marcos Polos Владислав, да, если только это родной брат Ответить 0. Velasko Gonzalez Ответить 0. Глеб Кокарев Сергей Кириллов Сергей Дуборкин Инесса Окинина Сообщество Т—Ж.

Если открою ИП, каких льгот лишится семья? Как улучшить кредитную историю, если была просрочка? Лучшее за неделю. Как выбрать ортопедическую подушку. Вакансии Т—Ж. HR-редактор соцсетей Тинькофф Директор по фану в SMM Тинькофф Креативный копирайтер для рекламы

НДФЛ при продаже подаренной квартиры

Сделки с подаренной недвижимостью вызывают много вопросов: можно ли вообще ее продавать, на каких условиях, какой налог придется заплатить. Разбираемся, как продать подаренную квартиру. Подарить квартиру — значит передать ее другому человеку безвозмездно. Новый собственник распоряжается имуществом, не спрашивая разрешения у дарителя.

При получении квартиры в подарок и при ее последующей продаже у физического лица возникают разные виды доходов, которые могут облагаться НДФЛ. О том, как осуществляется налогообложение таких доходов, ФНС России рассказала в письме от Объектом обложения НДФЛ является доход физического лица ст.

Рассказываем, когда наступает обязанность по оплате НДФЛ, в каких случаях налог с продажи не требует оплаты и для кого предусмотрены льготы, как рассчитывается сумма налога и как уменьшить его размер. В году в России вводится ряд изменений, связанных с уплатой налогов на имущество физлиц. До этого в некоторых регионах сохранялся расчет, исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Это изменение приведет к росту налоговых платежей.

При продаже подаренных квартир и машин можно не платить НДФЛ

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. При продаже после 1 января года подаренного имущества за исключением ценных бумаг облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении этого имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые он ранее не учитывал при налогообложении информация Федеральной налоговой службы России от 5 декабря г. По закону НДФЛ не облагаются только подарки от близких родственников. При получении в подарок недвижимости например, дома, квартиры, земельного участка , транспортных средств, акций, долей или паев от физлица, которое не является ИП, а также членом семьи одаряемого или близким родственником, одаряемый должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полной суммы полученного дохода. При последующей продаже до истечения минимального срока владения подаренного имущества, с которого уже был уплачен НДФЛ при его получении, необходимо уплатить налог с дохода, полученного от его продажи. До 1 января года в таких случаях можно было применить лишь имущественный вычет в размере тысяч или 1 млн рублей в зависимости от вида проданного имущества. С 1 января года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении. Кроме того, ФНС напоминает, что полученный в году доход от продажи имущества необходимо задекларировать, представив декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, и уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года.

При продаже подаренного имущества платить НДФЛ дважды больше не придется

Если потом продать это имущество раньше чем через пять лет, нужно еще раз начислить налог. Налог при дарении. Когда мама дарит дочери квартиру, налога нет. Основной проблемой было отсутствие подтвержденных расходов.

При продаже после 1 января года подаренного имущества за исключением ценных бумаг облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении этого имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые он ранее не учитывал при налогообложении. По закону налогом не облагаются только подарки от близких родственников.

Если вы получили любое имущество в дар у вас возник доход. И квартира не исключение. Сумма такого дохода равна ее кадастровой стоимости.

Нужно ли платить налог на продажу подаренной квартиры?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сделки между родственниками: особенности продажи квартиры

.

Налог с продажи подаренной квартиры

.

При продаже после 1 января года подаренного имущества (за По закону НДФЛ не облагаются только подарки от близких родственников. недвижимости (например, дома, квартиры, земельного участка).

.

Правила уплаты налога при продаже подаренной квартиры изменились

.

Как продать подаренную квартиру

.

.

.

.

.

Комментариев: 3
  1. getdoyrunthe

    А можно ли ходить просто по улице с закрытым лицом? Или в торговый центр зайти? В маске санта клауса, дарта вейдера, мотоциклетном шлеме и т.п.

  2. Конкордия

    Протестовали не за то про что вы говорите

  3. vesita

    Я бы к нему домой пришло и спросил откуда бабло

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.